общественники, сигарета, курение, запретОбщественники добиваются ужесточения запретов на курение, чтобы сократить в Украине количество курильщиков и таким образом сохранить здоровье людей. Об этом 16 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил председатель правления общественной организации "Правозащитное объединение "Свобода от манипуляций", руководитель проекта "Харьков без табачного дыма" Александр Калмыков.

По его словам, уже сейчас по закону в кафе, барах и ресторанах курить нельзя, но планируется обратиться в Харьковский горсовет с предложением еще больше сократить количество мест для курения. В проекте, который разработали общественники, в частности, предлагается запретить курение в:

  • общественных помещениях в городе,
  • десятиметровой зоне вокруг остановок общественного транспорта,
  • пятиметровой зоне вокруг входов в помещения,
  • трехметровой зоне вокруг банкоматов, на территории религиозных организаций,
  • в парках, скверах и зеленых зонах курить можно только в специально отведенных для этого местах.

Как отметил Калмыков, на национальном уровне общественники будут добиваться доведения закона о запрете рекламы табака до совершенства, так как полный запрет на курение дает сокращение курильщиков на 9% от их первоначального объема. Сейчас реклама табака запрещена, но нужно добиться, чтобы в Украине запретили выкладывать на прилавки пачки сигарет. В этом случае покупатель сможет ознакомиться с ассортиментом на специальном листочке, а пачку ему дадут из-под прилавка.

По данным Калмыкова, от болезней, связанных с курением, в 2005 - 2006 гг. в Украине умирало около 100 тыс.чел. в год. По данным на 2012 г. эта цифра сократилась до 63 тыс.чел. "То есть виден положительный результат сокращения количества курильщиков с 45% населения до 25%", - отметил Калмыков.