свобода, охлобыстин, гастроли, охлобыстин харьковАктивисты харьковской горорганизации ВО "Свобода" выступают против запланированных в Харькове гастролей российского актера Ивана Охлобыстина. Выступление должно состояться 28 ноября в оперном театре. "Свободовцы" призывают руководство театра "не допустить проявлений антиукраинской пропаганды" и отменить встречу с Охлобыстиным. В случае несоблюдения требований ВО "Свобода" намерена "принимать активные меры для срыва выступления актера".

"Иван Охлобыстин никогда не скрывал своего удивительно негативного отношения к Украине, Революции достоинства, участникам Майдана и всему украинскому. Более того, он поддерживал зверские выходки "Беркута", молился о победе русского оружия, аплодировал незаконной аннексии Крыма, откровенно радовался гибели украинских воинов. Свободовцы сделают все возможное, чтобы этот актер, псевдосвященник и ненавистник всего украинского не смог пропагандировать свои идеи в Харькове", - заявили в партии.

Харьковская "Свобода" также призывает театральные компании, продюсерские центры, организующие гастроли российских артистов, быть бдительными и внимательными, чтобы не допустить проявлений украинофобии и российской пропаганды в украинских учреждениях культуры. В случае несоблюдения этих требований харьковская "Свобода" "оставляет за собой право на акции прямого действия".