Пикет защитников бездомных животных проходит у здания Харьковского облуправления милиции

Пикет защитников бездомных животных проходит 16 июня у здания Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Как передал корреспондент "SQ" с места события, в акции протеста принимают участие более 50 чел., представители Ассоциации зоозащитных организаций Украины и общественной организации "Зеленый фронт".

Пикетирующие требуют отправить в отставку начальника Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Александра Баранника и создать при МВД Украины при участии представителей Ассоциации зоозащитных организаций специальную комиссию для расследования деятельности харьковской милиции по фактам жестокого обращения с животными. Также участники акции выступают с требованием привлечь к уголовной ответственности и.о. городского головы Геннадия Кернеса. Вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Елена Ратникова-фон-Зассе заявила, что "рабочая группа во главе с Г.Кернесом под лозунгом гуманного регулирования численности бездомных животных ведет их уничтожение". По словам зоозащитницы, милиция бездействует в делах жестокого отношения с животными: зоозащитники неединожды обращались в правоохранительные органы с заявлениями, но никакой реакции не последовало.

По словам участников пикета, они приурочили свою акцию к приезду в Харьков миниcтра внутренних дел Анатолия Могилева. Они планируют обратиться к нему с письмом, в котором требуют немедленного личного вмешательства в сложившуюся в Харькове ситуацию с бездомными животными.