митинг, площадь свободы, референдум, вече-референдумНа площади Свободы собирается митинг. По состоянию на 12.00 возле памятника Ленину - около 2 000 человек. Они держат флаги Компартии Украины и организации "Боротьба", плакаты "Мы против НАТО" и "Юго-Восток за федерацию". Люди скандируют "Россия!".

Чуть позже участники развернули флаги России, организации "Русское единство" и династии Романовых, появление которых было встречено ликованием. Кроме того, у митингующих есть таблички с названиями районов Харькова.

Судебный исполнитель пытался зачитать решение о запрете проведения сегодня на площади массовых акций, в ответ участники акции попытались его побить. Исполнитель укрылся в автобусе, автобус был заблокирован толпой. Уехать ему удалось приблизительно через 15 минут.

На площади дежурят правоохранители. Здание обладминистрации оцеплено несколькими кордонами милиционеров в шлемах и со щитами. На прилегающих к площади улицах стоят автобусы с правоохранителями.

Около 12.30 на площади предложили провести референдум и начали раздавать бюллетени под названием "Об экономической федерализации и самоопределении Харькова и Харьковской области". Предложено три вопроса:

  • экономическая федерализация;
  • народовластие;
  • языковой суверенитет.

За каждый из вопросов - два варианта ответа: "За" и "Против".

Внизу бюллетеня - ФИО и подпись.

Организаторы заявили, что заполненные бюллетени нужно будет опустить в мешки.

По результатам этого голосования организаторы собираются обратиться к России, чтобы она "донесла результаты волеизъявления всему миру".

Около 12.50 участники акции начали перемещаться к зданию обладминистрации, скандируя "Россия!". Забор со стороны улицы Сумской, который ограждал площадь, снесли. Движение транспорта по Сумской перекрыто, на улице растянут большой флаг России.

Участники митинга планируют в 14.30 пойти к Генконсульству России на улице Ольминского.

По состоянию на 13.30 ситуация в целом не изменилась. Часть участников митинга находится возле памятника Ленину, где по-прежнему призывают принять участие в референдуме и раздают георгиевские ленточки. Другая часть участников находится возле здания ХОГА. Там развернут флаг России, девушки раздавали милиционерам из кордона гвоздики. Периодически молодые люди в ритм скандирования "Россия!" бьют битами в ограждение.

После 14.00 небольшая группа митингующих предприняла попытку прорвать оцепление милиции возле обладминистрации, однако это не удалось.

Около 14.20 колонна митингующих двинулась по улице Иванова в сторону консульства России на улице Ольминского. Возле памятника Ленину митингующих не осталось, у здания ХОГА - до 100 человек.

Около 14.45 митингующие пришли к консульству. Они проводят там митинг, скандируют "Россия!" и "Путин!". Их по-прежнему приблизительно 2 000. Митингующих сопровождает около 20 милиционеров.

Митингующие передали в консульство обращение от "вече Харькова" и "исполкома защитников города Харькова". Кроме того, они анонсировали, что 23 марта на площади Свободы этот исполком будет отчитываться о проделанной работе.

Около 15.15 участники акции отправились к консульству Польши на улице Артема. Спикеры призывают людей вести себя спокойно, ничего не громить, поскольку проходит мирный митинг.

Возле консульства Польши митингующие пробыли недолго, скандируя "Позор!" и "Фашисты!".

Около 15.40 было принято решение двигаться к зданию облуправления СБУ на улице Мироносицкой. Там митингующие потребовали освободить всех политзаключенных, в частности, самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева. Кроме того, они призвали "честных офицеров брать власть в свои руки".

Около 15.55 митингующие пошли на улицу Рымарскую. Напомним, в ночь с пятницы на субботу возле офиса "Патриота Украины" на Рымарской произошли вооруженные столкновения между членами "Правого сектора" и пророссийски настроенными гражданами.

Около 16.10 участники акции пришли к офису "Патриота Украины" на Рымарской. Милиция оцепила арку, ведущую к зданию. Тем не менее, два человека перелезли через ограждение и двинулись к офису. Затем толпа сломала ворота и прорвалась во двор. Люди скандируют "Не забудем, не простим!", "Правый сектор" наказать", "Фашисты".

Активисты вошли в здание. Они бьют окна, выбрасывают на улицу флаги и бумаги. В частности, был выброшен флаг Грузии, флаги "Правого сектора", книги. В стекла летят кирпичи. Из окна здания вывесили флаг России. Выброшенные из офиса флаги и книги сжигают.

Во дворе здания митингующие обнаружили синий микроавтобус Volkswagen. Его перевернули и разгромили. Напомним, именно появление в пятницу вечером на площади Свободы синего Volkswagen стало началом беспорядков.

Около 16.30 приблизительно половина участников акции двинулась к зданию горсовета на площади Конституции. Вход в здание был оцеплен милицией. Люди провели там немного времени, скандируя "Россия!", и двинулись по Сумской в сторону площади Свободы.

Около 17.00 - люди возвращаются на площадь Свободы, собираются у здания обладминистрации. Они опять развернули большой флаг России.

митинг, площадь свободы, референдум, вече-референдум митинг, площадь свободы, референдум, вече-референдум
митинг, площадь свободы, референдум, вече-референдум митинг, площадь свободы, референдум, вече-референдум
митинг, площадь свободы, референдум, вече-референдум

Справка "SQ". Напомним, ряд общественных организаций заявили о желании провести сегодня на площади вече-референдум по вопросу федерализации. Суд запретил это мероприятие. Его организаторами занялась СБУ.