Все результаты внешнего независимого оценивания знаний (ВНО) будут известны до 1 июля. Потом  сертификат с результатами оценивания и справку о среднем балле аттестата абитуриент должен будет сдать в приемную комиссию вуза. Об этом 16 февраля сообщил журналистам начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

По его информации, для абитуриентов, окончивших 11 классов, прием документов закончится 31 июля, для  выпускников 9-х классов - 22 июля, а вступительные экзамены для них пройдут с 23 по 31 июля.

Как отметил Р.Шаповал, в вузы, где предполагается сдача специального профильного экзамена, введенного самим вузом, прием документов закончится 22 июля, а с 23 по 31 июля будут проводиться экзамены. В вузы, где предполагается творческий экзамен, документы будут приниматься до 17 июля, а творческие конкурсы проводиться с 10 по 31 июля.

Список зачисленных абитуриентов будет вывешен на специальном стенде в каждом вузе 1 августа. Также начальник управления образования сообщил, что в этом году абитуриенты могут подать документы одновременно в пять вузов.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание в 2011 г. пройдет в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты будут иметь возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам). Регистрация желающих пройти тестирование проходит с 1 января по 28 февраля.

Тесты по украинскому языку и литературе пройдут 2 и 3 июня, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) - 6 июня, по математике - 8 июня, по русскому языку - 10 июня, по биологии - 14 июня, по истории Украины - 16 июня, по физике - 20 июня, по географии - 22 июня, по химии - 24 июня. Каждый абитуриент может записаться на 5 тестирований, оформив и отправив заявку для этого в адрес регионального центра ВНО до 28 февраля.