вакцинация, гриппВ Харьковской области от гриппа привились только 5% запланированного числа жителей. "Составлен ориентировочный план прививок на этот сезон - чуть больше 60 тысяч человек. Практически равномерно, как по городу Харькову, так и по районам области. В настоящее время у нас привито всего 3 тысячи человек, из них 1,5 тысячи - это медики", - рассказала замначальника облуправления Госсанэпидслужбы Татьяна Тонкошкур, пишет "Слобідський край".

По словам специалистов, кроме вакцинации в профилактических целях можно использовать маски, избегать большого скопления людей, применять оксолиновую мазь и иммуностимуляторы, но последние - только после консультации с врачом.

 

 

Читайте также:

грипп, эпидемия, заболеваемость Грипп: полезно знать

Зима – традиционное время для гриппа. В мэрии уверяют, что Харьков пока очень далек от эпидпорога: в почти что двухмиллионном городе гриппом заболели всего 29 человек. В то же время врачи бьют тревогу: по их словам, в этом году нам угрожает штамм вируса, схожий с H1N1, или так называемым "свиным" гриппом, знакомым Украине по 2010 году.