Дело о взрыве жилого дома по пр. Московскому, 248-г в Харькове направят в суд в конце января. Об этом 16 января сообщили в пресс-службе прокуратуре Харькова.

По информации прокуратуры, по делу осталось провести еще ряд экспертиз. Как сообщил процессуальный прокурор Антон Лукьянчук, Ленинский райсуд Харькова избрал подозреваемому меру пресечения в виде личного обязательства.

Напомним, мужчину (1973 г.р.) обвиняют в нарушении пожарной безопасности, которая повлекла гибель людей, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.270 УК Украины. Во время взрыва погибли его бывшая жена, две дочери и внук. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Справка "SQ". Вечером 16 декабря в квартире на 10-м этаже 16-этажного дома на Московском проспекте, 248-г (район станции метро "Имени А. Масельского") произошел взрыв с последующим возгоранием. Взрывом были разрушены межквартирные перегородки, повреждены перекрытия между 9-м, 10-м и 11-м этажами, а также несущие конструкции внешней стены. Всего пострадало 38 квартир. В результате взрыва погибло четыре человека, из них двое детей 2005 и 2011 г.р., пострадали восемь человек. 13-летняя девочка до сих пор находится в больнице скорой и неотложной помощи в тяжелом состоянии.

Ущерб от взрыва в доме, по предварительным подсчетам, составил 17,8 млн.грн. Областная комиссия по ЧС признала ситуацию с домом на Московском проспекте чрезвычайной на региональном уровне. Теперь Харьков ожидает от государства материальную помощь на устранение последствий взрыва. Ранее генеральный директор ООО "Стальконструкция" Сергей Евель сообщил, что ремонтные работы во всех квартирах пострадавшего от взрыва дома будут закончены 26 января. Что касается фасада дома, то его начнут ремонтировать в марте.