пикет, налоговая, пикет налоговойСегодня, 15 декабря, харьковские предприниматели совместно с общественными активистами провели пикет у здания Главного управления Миндоходов в Харьковской области (ул. Пушкинская, 46). В акции приняли участие около 30 человек, люди держали в руках плакаты "Амністію для бізнесу", "Стоп диверсії проти економіки", "Ні корупції в Україні".

Как рассказал "SQ" координатор харьковского Евромайдана Игорь Рассоха, требование пикетчиков – расследовать деятельность первого заместителя начальника облуправления Миндоходов Ольги Бирсан, поскольку она "организовала систему поборов и взяток в областной налоговой".

И. о. начальника облуправления Миндоходов в Харьковской области Валентин Фесюнин вышел к пикетчикам и пригласил представителей инициативной группы на переговоры. Позже, комментируя итоги встречи, руководитель налоговой подчеркнул, что протестующие не смогли предъявить фактов, свидетельствующих о незаконных действиях Бирсан. Также они не смогли назвать те предприятия, в отношении которых совершались незаконные по их мнению действия.

В то же время было решено создать Общественный совет, который будет контролировать деятельность фискальной службы. "Общественность сама выберет, кто войдет в его состав. Была создана рабочая группа. Затем будут выбраны координаторы, с которыми мы будем сотрудничать", – рассказал Фесюнин. Он также отметил, что при Главном управлении Миндоходов уже создавался подобный орган, но его работа оказалась неэффективной.

Пикетчики в свою очередь намерены собрать материалы относительно деятельности Бирсан, чтобы добиться ее увольнения согласно закону о люстрации.