Харьковская ТЭЦ-5 пока не работаетХарьковская ТЭЦ-5 на утро 15 октября не работает. Об этом сообщили "SQ" на предприятии. "Мы не знаем, когда будет дана команда к началу работы", - отметили энергетики (ТЭЦ-5 зимой снабжает теплом 30% жилого фонда Харькова - "SQ").

Как рассказали позже "SQ" в КП "Харьковские тепловые сети", ТЭЦ-3 тоже пока не работает.

Напомним, что харьковский городской голова Геннадий Кернес подписал распоряжение о начале в городе отопительного сезона, согласно которому жилые дома должны начать отапливать с понедельника, 15 октября.

Как сообщили "SQ" в городской диспетчерской службе "1562", подключение жилых домов к системе отопления в Харькове уже началось. Сначала подключаются невысокие дома, а также дома, расположенные ближе к котельным. Графика подключений у диспетчеров нет, поэтому сказать точно, когда какой дом будет подключен, они не могут.

Справка "SQ". В августе ТЭЦ-5 был отключен газ. Как сообщил ранее первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации  Валентин Дулуб, долг ТЭЦ-5 за прошлый отопительный сезон составляет 123 млн. грн. Это деньги, которые ТЭЦ-5 должна НАК "Нефтегаз Украины". В свою очередь такую же сумму должно заплатить теплоэлектроцентрали КП "Харьковские тепловые сети". Если "Харьковские тепловые сети" не рассчитаются с ТЭЦ-5 до начала отопительного сезона, руководство Харьковской области будет вести переговоры с директоратом "Нефтегаза" и предоставит гарантийные обязательства погашения задолженности. "К началу нового отопительного сезона, к 1 октября, ТЭЦ -5 стопроцентно будет работать", - заявил Дулуб.