небесная сотня, евгений котляр, герой украины, мемориальная доска, райнинВ Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ) состоялось торжественное открытие памятного знака, установленного в память о Герое Украины Евгении Котляре. Его разместили в фойе на втором этаже ХНУРЭ. Гранитная мемориальная доска Герою Украины, обещают в вузе, вскоре появится и на самом здании. На открытии памятного знака Евгению Котляру собрались студенты и преподаватели вуза, друзья и соратники Евгения.

"Сегодняшний день – день памяти. Мы должны помнить и чтить память каждого Героя Украины. Евгений Котляр отдал свою жизнь в феврале 2014 года за то, что нам еще предстоит сделать: за демократию, за европейскую Украину. В ноябре 2014 года президент Петр Порошенко присудил звание Героя Украины Евгению Котляру. Одному из трех харьковчан, которые отдали свою жизнь за то, чтобы сейчас Украина могла развиваться. Я лично не знал Евгения, но очень внимательно изучил его жизнь. Это человек с позицией, с характером, человек патриотичный, человек, для которого Украина - не просто слова, а национальный флаг – не просто сочетание цветов. Украина была у него в сердце", - отметил председатель Харьковской областной государственной администрации (ХОГА) Игорь Райнин, присутствовавший на открытии.

"Прошло более полутора лет с того черного дня, когда какие-то нелюди через оптический прицел в течение нескольких часов расстреляли на небольшом участке улицы Институтской 49 человек - безоружных, беззащитных. Стреляли на поражение. Большинство ранений – в голову, грудь, шею. Был черный план, который, я думаю, состоял в том, чтобы убить самых активных, самых лучших, а остальные, думали, что разбегутся. Но не получилось. Люди, которые стояли на Майдане, пошли вперед, вынося раненых, убитых, возвращались обратно и снова шли вверх по Институтской, зная, что каждую секунду могут нарваться на пулю. Я пересмотрел много видео о тех событиях - Женя успел вынести с Институтской как минимум троих до того, как получил свою пулю", – рассказал отец Евгения Николай Котляр.

Он также поблагодарил председателя ХОГА за помощь, которую руководство области оказывает семье Героя Украины.

"Николай Иванович, примите мои самые теплые слова в адрес вашего сына, который действительно не словом, а делом доказал, что Украина – это независимое целостное государство", - сказал Райнин.

небесная сотня, евгений котляр, герой украины, мемориальная доска, райнин

небесная сотня, евгений котляр, герой украины, мемориальная доска, райнин

 

Справка "SQ". Евгений Котляр – выпускник факультета компьютерной инженерии и управления Харьковского национального университета радиоэлектроники. Был активным участником Евромайдана, погиб в феврале 2014 года в Киеве во время Революции достоинства. В составе 1-й Харьковской сотни Евгений, прикрываясь деревянным щитом, выводил людей из-под обстрела на ул. Институтской. Был ранен, а во время оказания ему медицинской помощи - убит прицельным выстрелом снайпера в шею. Евгению было 33 года.