После Евро-2012 харьковский медиа-центр переоборудуют в автосалонПроект реконструкции здания для медиа-центра, который будет функционировать в Харькове во время Евро-2012, 15 июля утвердили на заседании градостроительного совета. Медиа-центр будет находиться на территории бывшего цеха завода им. Фрунзе в квартале, ограниченном ул. Плехановской, пер. Власовским, ул. Кремлевской и пер. Сапельника.

Реконструируемое здание представляет собой металлический каркас с самонесущими стенами. Фасад медиа-центра, выходящий на пер.Власовский и ул.Плехановскую, имеет сплошное остекление. Здание обеспечено всеми инженерными системами: вентиляции и кондиционирования, электроснабжением, системой IT, телефонными линиями, водопроводом и канализацией, противопожарными системами.

По требованиям УЕФА в двухэтажном здании предусмотрены помещения для обслуживания журналистов и представителей масс-медиа, которые будут освещать матчи Евро-2012. Спроектированы залы для работы журналистов, фоторепортеров, офисы представителей УЕФА, помещения для обслуживания фото- и видеоаппаратуры, серверная, кафетерий, санитарно-бытовые и технические помещения. Здание рассчитано на работу 350 журналистов и 150 фотографов.

По словам главного архитектора проекта Александра Саратова, планируется, что после проведения Евро-2012 здание будет переоборудовано в автосалон с центром сервисного обслуживания автомобилей.

По словам коммерческого директора ОАО "Завод им. Фрунзе", медиа-центр будет построен к 25 декабря. Строительство софинансируют город, выделивший 2,4 млн.грн., и завод им.Фрунзе, который после проведения чемпионата намерен использовать это помещение как автосалон.

После Евро-2012 харьковский медиа-центр переоборудуют в автосалон

 

Справка "SQ". Завод им.Фрунзе готовит для Евро-2012 медиа-центр площадью 1,5 тыс.кв.м на 500 рабочих мест для работы журналистов во время матчей Евро-2012. Второй объект - тиви-бродкастинг. Это площадка для стоянки около 40 автобусов, на которых будут установлены антенны и телевизионные студии. Площадка будет расположена между стадионом "Металлист" и медиа-центром. Третий объект - аккредитационный центр. За последние три года завод инвестировал в подготовку Харькова к Евро-2012 около 10 млн.долл.

Производственные мощности завода со старой площадки, примыкающей к спорткомплексу "Металлист", были перебазированы на новую территорию, ранее принадлежавшую ГП "Завод им.Малышева". Кроме того, возле "Металлиста" был снесен склад готовой продукции и один из вспомогательных цехов, на месте которых оборудованы два паркинга на 600 мест.

Завод профинансировал разработку дизайн-проекта создания медиа-центра на базе бывшего производственного помещения завода им.Фрунзе, которое занимает 1,5 тыс.кв.м. Дизайн-проект был заказан одной из немецких компаний, с украинской стороны консультантами по нему выступили институт "Харьковпроект" и проектировщик Александр Чуб.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата.