военком, взятка, суд, романенкоОктябрьский райсуд Харькова вынес три приговора по различным эпизодам получения неправомерной выгоды военным комиссаром Октябрьского райвоенкомата Харькова Алексеем Романенко. По решениям суда, за получение соответственно 1 тыс.грн., 260 грн. и 1076 грн. он был три раза оштрафован на 850 грн.

В суде он свою вину признал и заявил, что тратил полученные деньги на нужды военкомата.

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, кроме этого, направлен в суд обвинительный акт в отношении военкома за получение неправомерной выгоды за неосуществление мобилизации (ст. 368 УК Украины). Как рассказал и.о. начальника отдела прокуратуры области Константин Константинов, согласно санкции статьи, военкому грозит до 4-х лет лишения свободы.

Напомним, военный комиссар Октябрьского райвоенкомата Харькова Алексей Романенко был задержан 29 января после того, как он получил взятку за исключение гражданина из мобилизационных списков. "На протяжении 2014-2015 годов это уже далеко не первый эпизод в карьере взяточника. Он ничем не гнушался и брал от 400 до 5 тыс.грн. за освобождение от мобилизации путем фальсификации документов медкомиссии", - рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.