На шести водоемах Харькова установлены спасательные постыСпасательные посты и медицинские палатки установлены на Алексеевском, Журавлевском, Октябрьском, Основянском гидропарках, а также Безлюдовском и Петренковском водоемах Харькова. Об этом 15 июня сообщил журналистам начальник коммунального учреждения "Специализированная водно-спасательная служба города Харькова" Валерий Михайлов. По его словам, водно-спасательная служба на харьковских водоемах работает уже четвертый год и финансируется за средства городского бюджета.

Как отметил В.Михайлов, на шести водоемах города работает 15 спасательных лодок и один катер. Кроме того, все посты оснащены мегафонами, биноклями и специальными веревками - концами Александрова, которые используются для спасения утопающих. За каждым спасателем закреплен спасательный круг и жилет. Сам пост представляет собой металлическую разборную конструкцию, которая служит укрытием от дождя для сотрудников водно-спасательной службы. В ней может быть оказана и первая медицинская помощь посетителям водоемов. Помимо этого, каждый спасатель городской службы имеет корпоративный CDMA телефон, который используется для связи с другими постами или для вызова скорой медицинской помощи.

В.Михайлов ознакомил журналистов с работой одного из постов службы Журавлевского гидропарка. По его словам, этим летом на Журавлевском гидропарке работают 42 спасателя, на одной смене дежурят три спасателя и один медработник.

Как рассказал начальник водно-спасательной службы, перед тем, как приступить к работе, все спасатели проходят двухнедельную подготовку в КП "Харьковская областная аварийно-спасательная служба". После этого они получают удостоверение матроса-спасателя и проходят аттестацию в территориальной межведомственной комиссии при МЧС.

"Если спасатели видят в воде человека, нуждающегося в помощи, к его спасению приступают два сотрудника. Один из них добирается до места на лодке, другой спешит на помощь вплавь. Это дает возможность быстрее добраться до тонущего и помочь ему", - отметил В.Михайлов.

Он также сообщил, что с начала купального сезона на Журавлевском гидропарке было зафиксировано два летальных случая: в водоеме утонули иностранец и девушка. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. "К сожалению, одной из главных проблем на сегодняшний день остается употребление спиртных напитков возле воды. 90% людей, которые поплатились жизнью на воде, были в нетрезвом состоянии. И потом, некоторые водоемы, например Журавлевский, имеют особенность - перепад температуры воды из-за разной глубины. Средняя глубина этого водоема - 7 метров, но есть точки, где она достигает 9-12 м. На дне температура воды может быть всего плюс пять градусов даже в жаркое время. Тогда судорога может стать причиной потери контроля. По этой причине погиб иностранец. У него произошел спазм, и он пошел ко дну", - подчеркнул В.Михайлов.

За прошлое лето водно-спасательной службе удалось реанимировать19 человек, в этом году были спасены 6 человек. По словам спасателей, дежурящих на Журавлевке, в день происходит один-два случая, когда отдыхающих приходится вытаскивать из воды. Чаще всего приходится помогать нетрезвым отдыхающим, подросткам и детям, оставленным без присмотра.

На шести водоемах Харькова установлены спасательные посты На шести водоемах Харькова установлены спасательные посты
На шести водоемах Харькова установлены спасательные посты На шести водоемах Харькова установлены спасательные посты

Справка "SQ". Начиная с 1 мая в водоемах Харьковской области утонул 31 человек, среди которых 6 детей (15 человек утонуло в реках, 16 - в прудах). По информации облуправления МЧС, 60% утонувших накануне несчастных случаев употребляли алкоголь.

В Харькове работает шесть основных пляжей: Новобаварский (Октябрьский гидропарк на р.Уды, Октябрьский р-н Харькова), Журавлевский (в верховьях р.Харьков, 522-й микрорайон), Журавлевский гидропарк (Журавлевское водохранилище, со стороны ул.Шевченко), Алексеевский (на р.Лопань, со стороны ул.Клочковской), Основянский (р-н Основы, на месте бывшего песчаного карьера), а также Безлюдовский под Харьковом (бывший песчаный карьер).