Потребителям стало проще и быстрее присоединиться к газовым сетям: с 16 апреля был внедрен новый порядок. Об этом 15 мая в пресс-центр информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам и.о. главного инженера ПАО "Харьковгаз" Александр Макаренко. По его словам, изменения произошли в соответствии со вступившим в силу законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины по оплате за присоединение к сетям субьектов природных монополий Украины".

Раньше человек, желающий провести в свой дом газ, должен был самостоятельно оформлять согласования в коммунальных службах, заказывать топографическую съемку, оформлять техусловия на подведение газа. Теперь же необходимо только прийти в "единое окно" с паспортом и документами на жилье, оформить заявление и опросный лист, а также заплатить за подведение газа по единой ставке. После этого газовщики в течение трех месяцев должны присоединить объект к газовым сетям. По словам Макаренко, проект на разводку газовых сетей внутри дома и монтаж оборудования можно заказывать как в "Харьковгазе", так и в любой организации, имеющей лицензию на такой вид деятельности.

Как отметил начальник департамента капитального строительства и газификации "Харьковгаза" - начальник департамента капитального строительства "Харьковгоргаза" Юрий Иваницкий, в горгазе для работы с клиентами создали "единое окно" на ул. Октябрьской революции, 57/59, в облгазе - в шести филиалах организации. Стоимость стандартного подключения колеблется от 7 тыс. 580 грн. до 11 тыс. 490 грн. в зависимости от необходимой потребителю мощности (при условии, что мощность объекта не превышает 16 куб.м в час, а расстояние к газовым сетям - не более 10 м в городе и 25 м - в сельской местности). По новым правилам введена единая ставка вне зависимости от расстояния, на которое нужно прокладывать трубы, тогда как раньше стоимость зависела и от этого.

Стандартное подключение подходит для населения в 90% случаев, если же необходимо нестандартное, то схема будет несколько сложнее.

Справка "SQ". Уровень газификации Харьковской области составляет 73%.