К 65-летию Дня Победы депутатская группа харьковских гор- и облсовета "Молодые регионы" под патронатом председателя облгосадминистрации издаст книгу с уникальными фотографиями из истории Харькова. Об этом 15 апреля сообщил журналистам депутат Харьковского горсовета, советник губернатора по вопросам молодежной политики и спорта Габриел Михайлов.

По его словам, в книге будут представлены довоенный период жизни Харькова, военный и оккупационный, послевоенный и современный. Фотографии для книги, кроме Харьковского областного архива и архива исторического музея, предоставили также архивы Австрии, Германии, Италии, Швейцарии и др. стран.

"К сожалению, некоторые архивы выставили нам счета на довольно крупные суммы. Например, Гамбургский институт социальных исследований запросил за одну фотографию 30 евро, а мы взяли 30 фотографий. Бундесархив запросил 27,5 евро за каждую из 50 фотографий. Пришлось заплатить, поскольку иначе мы бы не успели выпустить книгу. Там тоже чиновничья волокита, процесс переписки занимает много времени, а мы после того, как нам предоставили фото, просто не успели написать, что, может быть, к 65-летию Победы нам подарят эти фотографии", - отметил Г.Михайлов.

Тираж книги - 1 тыс. экземпляров. По словам Г.Михайлова, фотоальбом будет передан в библиотеки, школы, ветеранам.

Г.Михайлов также сообщил, что с 1 по 10 мая на центральной аллее сада им.Шевченко будет работать фотовыставка, посвященная довоенному, военному и послевоенному Харькову.