хтз, сбу, сбу на хтз, обыскСотрудники Службы безопасности Украины не выпускают работников ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) с территории предприятия. Такая информация появилась вечером 14 марта в одном из харьковских пабликов. "На ХТЗ (на самом заводе) людей всех держат и не выпускают СБУшники", - написал анонимный пользователь.

Начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула подтвердил, что силовики действительно находились на территории предприятия. "На заводе проходят процессуальные действия в рамках существующего уголовного производства. Это все, что я могу сказать на данный момент. Более подробная информация будет позже", - отметил Абдула.

Справка SQ. На прошлой неделе на ХТЗ сменился директор. Владислав Губин, руководивший предприятием с 2013 г., покинул свой пост, и с 10 марта должность гендиректора занял Андрей Коваль, руководивший ХТЗ в 2006-2007 гг.

Коваль руководил ХТЗ в период, когда заводом владела "группа Укрсиббанка" (в настоящее время компания DCH) бизнесмена Александра Ярославского, затем с 2007 по 2011 год он возглавлял черкасский "Азот", которым в тот период также владел Ярославский. Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является "Группа "ГАЗ", подконтрольная главе и владельцу группы "БазЭл" Олегу Дерипаске. В то же время входившие в состав набсовета менеджеры группы "ГАЗ" в сентябре 2014 года были выведены из его состава, и на сегодня в Набсовет входят ALPORT ENTERPRISES LIMITED (глава Набсовета, владеет более 14,46% акций ПАО "ХТЗ"), а также Вячеслав Шевченко и Алексей Зосимов.

ХТЗ, основанный в 1930 году, в настоящее время выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве. Основной товарный ассортимент ХТЗ представлен малыми тракторами мощностью 35 л/с, а также большими колесными и гусеничными тракторами мощностью 150-280 л/с. По предварительным данным, чистая прибыль ХТЗ в 2015 году сократилась в 10 раз (в 2014 году этот показатель составил 445 млн грн). По итогам первого полугодия 2016 года завод ожидает значительного падения объемов продаж по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в связи с невозможностью сбыта продукции в Россию, в том числе из-за введения РФ ввозной пошлины на тракторы и утилизационного сбора на сельхозтехнику.