европейский суд, компенсация, помиляйкоЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить харьковчанке Светлане Помиляйко 20 тыс. евро за нарушение ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Об этом говорится в решении суда, опубликованном на сайте Харьковской правозащитной группы.

Заявитель требовала выплатить ей 70 тыс. евро морального вреда за пытки в Орджоникидзевском райотделе Харькова. Правительство оспорило эти требования как необоснованные.

"Суд считает, что заявитель понесла нематериальный вред, который не может быть компенсирован простым признанием нарушения ее прав, предусмотренных Конвенцией. Принимая во внимание обстоятельства настоящего дела, и принимая решение на справедливой основе, как того требует статья 41, Суд присуждает заявителю 20000 евро в качестве компенсации нематериального вреда, с добавлением любых налогов, которые могут быть начислены на эту сумму", - сказано в решении суда.

Справка "SQ". Две сотрудницы дизайнерского бюро Харьковского плиточного завода, одна из которых - Помиляйко, обвинили сотрудников Орджоникидзевского райотдела милиции в применении к ним пыток во время допроса 8 ноября 2008 г. Их обвиняли в краже оргтехники.

Помиляйко заявила, что другую задержанную пытали плоскогубцами. В пытках подозревались трое работников милиции. Прокуратура Харьковской обл. возбудила уголовное дело по факту превышения сотрудниками райотдела служебных полномочий, но в итоге отменила решение о возбуждении дела. В 2011 г. Помиляйко подала жалобу в ЕСПЧ.