В Харькове вышел подарочный фотоальбом "Euroholidays in Харків", посвященный Евро-2012. Презентация издания состоялась 15 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

В альбом вошло около 250 снимков молодых харьковских фотографов: Олега Пальчика, Ольги Иващенко, Дмитрия Неймырка, Михаила Масловского, Лии Хмары; дизайнер издания – Марина Самохина. Как рассказала автор проекта Хмара, фотографии поделены на разделы, посвященные самим футбольным матчам, фан-зоне и эмоциям людей, и сопровождаются небольшим английско-украинским текстом.

В продаже альбом не представлен. "Этот имиджевый проект заинтересовал харьковскую власть: альбом будет вручаться гостям Харькова, представителям иностранных делегаций", - отметила Хмара. По ее словам, возможно, позже альбом все-таки можно будет приобрести. Пока что он вышел тиражом в 500 экземпляров.

Издание вышло при поддержке депутата Харьковского облсовета, президента ассоциации "Металлотрейдеры Слобожанщины. Регион - Сталь" Вадима Горошко. "Альбом очень красивый и яркий. Кроме того, мы очень горды тем, что в нашем городе проходил такой футбольный праздник, и поэтому немного помогли молодым профессионалам", - отметил он.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. проходила в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля. В Харькове все три матча группового этапа сыграла сборная Нидерландов - с командами Дании, Германии и Португалии. Матчи прошли на стадионе "Металлист".