На Харьковщине готовятся к эпидемии гриппа[megag]В Харьковской области утвержден план мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на эпидемиологический сезон 2012-2013 г. Об этом 14 декабря в ходе заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям сообщил начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, учитывая долгосрочный прогноз Всемирной организации здравоохранения и Национальной академии медицинских наук, не исключена возможность значительного подъема уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ как в целом по Украине, так и в Харьковской области.

По данным Галацана, в этом году на территории Украины возможно распространение нового штамма вируса гриппа А (H3N3) А/Виктория/361/2011, а также вирусов гриппа В/Висконсин/1/2010 и пандемического гриппа А/H1N1/Калифорния/2009.

В Харьковской области по состоянию на 14 декабря уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 17,31 чел. на 10 тыс. населения при показателе эпидемического порога на этот период 35,89 чел. на 10 тыс. населения, то есть чуть более, чем на 50% ниже эпидпорога.

Как отметил Галацан, если будет резко возрастать заболеваемость гриппом и ОРВИ, то в больницах Харькова подготовят почти 2 тыс. коек для больных, из которых - 770 для детей; в больницах области - 409 коек (234 - для детей).

Он подчеркнул, что все инфекционные стационарные отделения больниц области обеспечены медикаментами, дезинфекционными средствами и расходными материалами. Для диагностики гриппа и ОРВИ на базе двух областных инфекционных больниц функционируют лаборатории полимеразно-цепной реакции (ПЦР), где за 2011-2012 гг. было проведено более тысячи исследований. На данный момент запас расходных материалов позволяет провести исследование 250 больным.

Также Галацан сообщил, что по состоянию на сегодня в регионе от гриппа привито 5 тыс. 606 человек (0,21% населения области), в том числе 2 тыс. 410 медработников.