факельное шествие, харьков, азов, правый секторВ Харькове проходит Марш героев. На площади Конституции собралось около трех тысяч человек. Они намерены пройти колонной по улице Сумской к площади Свободы, где возле постамента снесенного памятника Ленину вкопан крест "Спаси и сохрани". Впереди колонны пойдут бойцы батальона "Азов".

Участники шествия уже выдвинулись на Сумскую. В руках они несут свечи, флаги Украины, батальона "Азов" и "Правого сектора". Факелов у марширующих пока что нет, хотя изначально мероприятие заявлялось как факельное шествие.    

"Шествие пройдет без провокаций",  - заявил координатор мероприятия от батальона "Азов". Он также обратился к участникам шествия с просьбой не бросать петарды и окрыть лица. "Сегодня праздник, поэтому провокаций не должно быть", - подчеркнул координатор.

Идя по Сумской, участники акции скандировали нецензурные речевки о президенте России Владимире Путине и, несмотря на запрет, бросали шашки. Координаторы мероприятия сделали им замечание.

Около 19.20 участники мероприятия пришли к памятнику Ленину, где проводят митинг в память о погибших в АТО. Возле памятника выложена из свечей фраза "Героям слава".

Около 20.00 участники шествия (несколько сотен человек) приняли решение двинуться к военному госпиталю, где лежат военные, раненые в АТО. Там участники остановились и кричат "Дякуємо!" и  "Вітаємо!". Координаторы акции призывают участников митинга громко не кричать. В ответ пациенты госпиталя машут руками из окон.

После госпиталя около 100 активистов направились по проспекту Ленина к гостинице National. Возле отеля они жгут дымовые шашки, проспект в дыму.