зоопарк, животное, беженцыОколо 500 беженцев из зоны антитеррористической операции посетили Харьковский зоопарк. Об этом 14 июля сообщил директор зоопарка Алексей Григорьев. "По заявкам общественных организаций и при содействии городской власти мы на безоплатной основе принимаем группы беженцев. У них очень сложные жизненные обстоятельства, но когда они приходят в зоопарк, то видят, что жизнь продолжается, и на душе становится чуть легче", - отметил Григорьев.

Он рассказал, что в целом количество посетителей в Харьковском зоопарке в сравнении с весной постепенно растет. "Людей стало больше, потому что перестали перекрывать пл.Свободы, закрывать метро, как это было раньше. Третья касса, которую мы открыли со стороны улицы Клочковской, тоже помогла и работает до сих пор. На минувших выходных, к примеру, зоопарк заработал 48 тыс. грн. Самая лучшая помощь от горожан сейчас – купить билет и прийти в зоопарк, потому что на эти деньги можно купить корм, отремонтировать клетку, водопровод", -  отметил Григорьев.

По его словам, ситуация с кормами для животных наладилась, поскольку казначейство более-менее регулярно перечисляет средства. Также удалось погасить долги за коммунальные услуги, в том числе более 600 тыс. грн. за тепло. В то же время пока не финансируются капитальные расходы на строительство дома для гепардов и дома для жирафов "Африканская саванна".

Справка "SQ". В Харьковском зоопарке содержится 7 тыс. животных 400 видов. Входной билет для взрослых стоит 40 грн., для детей - 10 грн., детей до пяти лет пускают бесплатно.