Явка на тестирование ВНО по русскому языку, прошедшее 10 июня, составила в Харьковской области 65,3%. Как сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования, в области для сдачи этих тестов зарегистрировалось 277 человек, на тестирование пришел 181 абитуриент (не явилось 96 чел.).

По данным центра, в соседних с Харьковской областях - Полтавской и Сумской, которые обслуживаются в ХРЦОКО, - явка на тестирование по русскому языку составила 64,5 и 46,8% соответственно. В тестировании участвовало 64 из 99 зарегистрировавшихся полтавчан и 51 из 109 сумчан.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание в 2011 г. проходит в Украине со 2 по 24 июня. Уже прошло тестирование по украинскому языку и литературе, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский), по математике, русскому языку и биологии. Еще абитуриентам предстоит сдать тесты по истории Украины, физике, географии и химии.

Тест по русскому языку в этом году проходил впервые. Результаты этого теста нужны при поступлении на русскую филологию и на специальности, сочетающие в себе русскую и иностранную филологию. По прогнозам Украинского центра оценивания качества образования, в следующем году ситуация, возможно, изменится. Например, сдавать тест по русскому языку предложат, может быть, будущим журналистам.

В Харьковской области для проведения тестирования по русскому языку работал 1 пункт, 19 аудиторий и 46 педагогов. Всего в регионе в нынешнем году для участия в ВНО зарегистрировалось 14 тыс. 404 абитуриента.