Открытый летний чемпионат по картингу среди журналистов и телеведущих "Картинг-медиа - 2012" пройдет 19 мая на картодроме "Пионер" (ул. Плехановская, 126). Как сообщил 14 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" директор картинг-клуба "Пионер" Юрий Криворучко, "Картинг-медиа" проводится в одиннадцатый раз. Раньше проходили соревнования в личном зачете, в этом году турнир впервые состоится как командная эстафетная гонка. В каждой команде будет по двое мужчин и по одной девушке.

Как рассказал спортивный директор картинг-клуба, тренер школы картинга картинг-клуба "Пионер" Александр Кравчонок, команды поделят на две группы. Из них в финал пройдут четыре. Остальные команды проедут утешительный заезд, по результатам которого в финал выйдут еще две команды. Протяженность заездов – 30 кругов, в финальной части – 40. В течение заезда должна произойти смена пилотов, чтобы в карте побывал каждый из них. Каждый участник должен проехать не менее трех кругов. "Вы должны будете разработать стратегию смены пилотов, подумать, кто проедет больше, кто меньше", - отметил А.Кравчонок. По его словам, придерживаясь максимального приближения к спортивным соревнованиям, на турнире будет использоваться флаговая сигнализация, подобно гонкам "Формулы-1", и система телеметрии, которая позволит определить команду, проехавшую заезд за минимальное время.

Потренироваться участники могут на картодроме "Пионер" 14-18 мая с 13 до 22.00. Также можно получить уроки в школе картинга во вторник и пятницу (начало - в 18.30).

Как сообщил PR-менеджер картинг-клуба Александр Лысенко, на участие в турнире уже зарегистрировались 11 команд. Еще желающие посоревноваться могут подать заявки до 16 мая. Команды, занявшие первое, второе и третье места, получат кубки, все другие команды – малые кубки.

В ходе пресс-конференции представители картинг-клуба провели жеребьевку, которая распределила участников на старте. "Хочу пожелать победы, брызг шампанского на подиуме и хорошего настроения", - добавил Ю.Криворучко.

Справка "SQ". По словам А.Кравчонка, максимальная скорость карта – 75-80 км/час. Протяженность трассы – 400 м.