Пикет против вырубки деревьев в Пятихатках и Лесопарке проходит в Харькове. К митингующим вышел Г. Кернес
Пикет против вырубки деревьев в Пятихатках и Лесопарке проходит 14 апреля возле здания Харьковского горсовета. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, в акции принимают участие около 70 чел. Они держат в руках плакаты "Руки прочь от лесопарка!", "Мы хотим Пятихатки – гетто? Нет!!! Спасем лес!", "Мы не хотим жить за заборами".

Организатор акции - общественная организация "Мы-харьковчане!". Пикетирующие предъявляют такие требования: отменить решение горсовета от 24.02.2010 о выделении земли и разрешении строительных работ возле пос. Пятихатки, проверить правомерность выделения ранее земельных участков в Лесопарке, опубликовать весь список частных фирм, которым выделяется земля в парковых зонах и опубликовать документы с подписями должностных лиц, которые дали разрешение на вырубку деревьев в Лесопарке и парке Артема.

"Мы выступаем против вырубки абсолютно всех зеленых насаждений в парках, скверах и Лесопарке. Мы требуем от городской власти, чтобы они отчитались, кому выделена земля и кто дает разрешение на вырубку деревьев в парке Артема и в районе Лесопарка. В Лесопарке территория огорожена забором и официально продается", - заявил председатель организации "Мы-харьковчане!" Юрий Кальченко. По его словам, в Пятихатках планируется расширение гольф-клуба за счет 25 га леса.

К митингующим вышел и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес. Он предложил "не руководствоваться эмоциями, а создать инициативную группу и составить список вопросов к городской власти".

Справка "SQ". Как заявил 1 марта вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов, игровое поле харьковского "Superior Golf Club" в соответствии с международными стандартами будет расширено с 9 до 18 лунок. Эти работы планируется провести до конца 2010 г. По словам Ю.Сапронова, на перспективном участке строительства гольф-поля находится лес. Около 6 тыс. деревьев будут снесены. Многие жители пос.Пятихатки выступают против вырубки просек в лесу. Инициативная группа жителей пос.Пятихатки собрала около 9 тыс. подписей против вырубки леса, заверяя, что лес - природное достояние, за которое они будут бороться.