"В свое время против меня и членов моей семьи было возбуждено12 уголовных дел. Я все ждал, когда мне придет повестка или вызов в суд, чтобы подать иск о материальном ущербе. В итоге я поймал момент, который позволил мне содрать с МВД в то время, когда его возглавлял Юрий Луценко, 500 тыс. грн", - заявил 14 марта журналистам и.о ректора Харьковского национального университета внутренних дел Александр Бандурка. По его словам, эти деньги он перечислил детскому дому.

По словам А.Бандурки, все преследования против него при министре внутренних дел Юрии Луценко были связаны с тем, что он был доверенным лицом президента Украины Виктора Януковича во время президентской кампании 2004 г. "В Харьковском, Дергачевском и Золочевском районах Харьковской обл. за В.Януковича тогда проголосовали 83% избирателей, это был самый высокий показатель в области", - заявил А.Бандурка.

 

Справка "SQ". А.Бандурка - инициатор создания и ректор Харьковского национального университета внутренних дел, позже - председатель наблюдательного совета вуза. 9 апреля представлен в должности и.о. ректора университета. До апреля вузом руководила Анна Пономаренко.