Для хранения подарков, которые преподнесли председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаилу Добкину в день его рождения, в здании обладминистрации выделили отдельное помещение. Об этом 14 февраля рассказала журналистам начальник отдела по обеспечению деятельности председателя и заместителей председателя  ХОГА Елена Коробка.

"Это помещение находится на цокольном этаже, оно подготовлено для хранения подарков - комната сухая, там оборудованы специальные стеллажи", - отметила Е.Коробка.

По ее словам, был проведен предварительный учет подарков М.Добкина. В акте, составленном комиссией по оценке подарков, числится 54 вещи. Среди них - картины, иконы, старинные и особо ценные издания книг, статуэтки, часы, запонки, арбалет и другие вещи. Теперь ценность подарков будет определять несколько экспертов. "После экспертной оценки мы проведем заседание рабочей группы, на котором будет утверждена эта  оценка, составлен перечень всех ценностей, и они будут переданы на баланс обладминистрации", - подчеркнула начальник отдела по обеспечению деятельности председателя и заместителей председателя ХОГА.

Е.Коробка отметила, что отныне также будут проводиться оценка и инвентаризация подарков, которые дарят на праздники заместителям председателя ХОГА.  

Справка "SQ". М.Добкин отмечал свой день рождения 26 января.

Накануне он подписал распоряжение о создании специальной рабочей группы, которая будет заниматься оценкой и инвентаризацией подарков, полученных губернатором в день рождения. Группа была создана во исполнение закона Украины "О мерах по предотвращению и противодействию коррупции".