На пр. Гагарина в Харькове весной этого года высадят деревья. Об этом рассказал "SQ" директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин. По его словам, реконструкция пр. Гагарина закончится к середине апреля, тогда же планируется и высадить деревья.

В частности, деревья посадят вдоль проезжей части проспекта. "Потому что садить деревья посреди проспекта при такой плотности движения транспорта - нереально. Будет нарушен обзор движения", - отметил В.Китанин. Он добавил, что на пр. Гагарина высадят около 400 деревьев.     

Справка "SQ". Как сообщила ранее заместитель директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Марина Борисенко, на пр. Гагарина для расширения дороги срубили больше 350 деревьев. Из них только 24 дерева находились в неудовлетворительном состоянии, а остальные - в нормальном.

В октябре 2011 г. экогруппа "Печенеги" направила прокурору Харькова жалобу относительно снесения зеленых насаждений при реконструкции пр. Гагарина. По данным экогруппы, в период с 1 апреля по 12 октября 2011 г. при реконструкции пр.Гагарина было снесено 1 тыс. 463 дерева. "Это подтверждается видеозаписями, спутниковыми съемками и оставшимися пнями. В то же время, Госуправление охраны окружающей природной среды в Харьковской области неоднократно утверждало, что им был согласован снос по проспекту Гагарина только 355 деревьев. Таким образом, было незаконно уничтожено более 1108 деревьев", - заявили в экогруппе.  

Реконструкция пр.Гагарина проводится в рамках подготовки к Евро-2012. Проспект соединяет центр города и аэропорт. По всей длине проспекта (около 9 км) планировалось положить новый верхний слой асфальта, гарантийный срок работы которого - 10 лет. Дорогу планируется расширить с 4 полос до 6-9 за счет снятия внутренних островков проспекта. Также планируется заменить электрические линии троллейбусных маршрутов. Финансируется реконструкция за счет государственного и городского бюджетов из расчета 50 на 50.