льгота, метро, студенты, акция протестаСтуденты Харькова приняли решение отложить акцию протеста по поводу отмены льготы на проезд в метро, которая была намечена на четверг, 15 января. Об этом говорится в заявлении оргкомитета акции "1,5МЕТРОвий протест", распространенном в соцсетях. По информации оргкомитета, сегодня в результате встречи с городским головой, ректорами, органами студенческого самоуправления и представителями профсоюзов было принято предварительное решение, что льгота будет возвращена 21 января решением внеочередной сессии горсовета. Для этого была создана рабочая группа, которая будет разрабатывать регламент о льготном проезде для студентов.

Оргкомитет заявил, что принял решение отложить акцию протеста. В случае, если на сессии горсовет не вернет льготу, студенты намерены провести акцию после 21 января.

 В то же время в комментариях к этому посту студенты пишут, что все равно намерены выйти 15 января на площадь Конституции и провести акцию.

Напомним, с 1 января студенты харьковских вузов ездят в метро без льгот и платят за проезд по полному тарифу - 3 гривны. Ряд студенческих организаций собирался провести 15 января акцию протеста против отмены льгот.

Вопрос предоставления студентам льгот на проезд в метро рассмотрит специально созданная рабочая группа. Такое решение было принято сегодня, 13 января, на совещании под руководством городского головы Геннадия Кернеса.

Группу возглавил советник городского головы Евгений Водовозов. В нее войдут представители профильных департаментов горсовета, ректоратов вузов, а также студенческих организаций.

Кернес подчеркнул, что студентов лишил льгот не горсовет, а закон Украины о государственном бюджете. Законодательно теперь предусмотрено лишь то, что местная власть может предоставлять льготы по своему усмотрению. По предварительным оценкам, на это нужно около 40 млн.грн. Ректораты вузов должны подать списки студентов, рабочая группа все рассмотреть и выйти на сессию горсовета с соответствующей программой.