В харьковских вузах обучается 23 тыс. 81 иностранный студент. Об этом 14 января сообщил журналистам директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал. По его словам, в Харькове количество иностранных студентов растет несколько лет подряд. "Если сравнивать с прошлым годом, то количество иностранных студентов возросло на 500 чел., если с началом двухтысячных годов - то в четыре раза", - отметил Шаповал.

По его словам, в целом количество иностранцев, которые учатся на подготовительных отделениях вузов, в аспирантуре и магистратуре, составляет 25 тыс. 805 чел. На учебу приехали иностранцы из 122 стран, в основном - из Азии и Африки. Больше всего студентов из Туркменистана и Китая.

По данным Шаповала, основные специальности, которые привлекают иностранцев, - медицина, фармацевтика, экономика и инженерное направление. Сейчас растет интерес к инженерным наукам и компьютерным технологиям. "Каждый иностранный студент приносит пополнение в спецфонд вуза для финансирования и учебной, и научной базы", - отметил Шаповал.