выборы, цвк, судебная реформа"Если ситуация с роспуском избиркомов не разрешится справедливым образом, выборы в Харьковский облсовет могут быть на грани срыва их проведения", - заявил 13 октября журналистам народный депутат от партии "Об'єднання "Самопоміч" Роман Семенуха. По его словам, если предположить, что на выборы пойдет еще одна партия, то это приведет к перепечатке бюллетеней, что затруднит подготовку к выборам.

По словам Семенухи, любая партия сможет оспорить в суде результаты выборов. "Ведь новая партия получит в списках какой-то номер, а этот номер уже в сознании избирателей связан с другими кандидатами на выборы. Это будет обман избирателей", - заявил народный депутат.

По словам кандидата в мэры Харькова от "Самопомочі" Тараса Ситенко, обращает на себя внимание то обстоятельство, что были распущены избирательные комиссии именно в Харькове, Славянске и Мариуполе. "Это регионы, которые граничат с линией АТО, а значит, находятся в зоне риска. Ситуация с роспуском избиркомов дает повод недоброжелателям заявить о незаконности выборов в регионе, а значит дает возможность построить агрессивную политику. Например, Россия может не признать выборы на этих территориях, заявить, что местной власти фактически нет, и ввести войска, чтобы "спасти" народ", - заявил Ситенко.

По данным заместителя  председателя Верховной Рады Оксаны Сыроид, если бы в стране прошла судебная реформа, такая ситуация была бы невозможна. Но судебная реформа затягивается. "Мы сталкиваемся с сопротивлением судов, и тех, кто их поддерживает. Такая же ситуация и с ЦИК, которая тоже должна быть переизбрана. Люди ожидали совсем другого, когда переизбирали власть: думали, что парламент сможет изменить состав ЦИК, который "освящал" фальсификации периода правления Януковича. Но эти люди продолжают работать на своих должностях", - отметила Сыроид.

Сыроид отметила, что нужно сначала уволить верхушку судебной системы: судей высших судов. "Мы не сможем уволить всех 9,5 тыс. судей в стране одновременно. Но начинать с чего-то нужно. Если начать реформу судов сейчас, то завершить ее можно будет не раньше, чем через 1,5 – 2 года", - отметила Сыроид.