контракт, россихин, права народа, директор школыРасторжение контракта с директором харьковской школы №67 Ириной Носатюк оспорено в суде. Об этом 13 октября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила заместитель главы всеукраинской общественной организации "Право народа" Ирина Хижняк. По ее словам, судебное заседание назначено на 19 октября, начало в 14.00, пройдет оно в Ленинском райсуде.

По данным Хижняк, контракт с Носатюк как с директором школы перезаключали несколько раз. По трудовому законодательству, если контракт перезаключают не первый раз, то не продлить его снова могут только по весомой причине. Например, если работник систематически прогуливал или совершал другие нарушения трудовой дисциплины.

Как уточнила Хижняк, в случае с Носатюк контракт расторгнули в связи с его окончанием. "Мы просим суд восстановить директора школы в должности и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. У нашего иска очень хорошие перспективы, так как есть примеры положительного решения похожих дел", - отметила Хижняк.

По мнению главы организации "Права народа" Василия Россихина, система заключения контрактов с учителями и преподавателями  разрушает систему образования в стране. "Для нас важно, чтобы дети получали качественное образование от профессиональных преподавателей. А контрактная система ставит учителей на уровень крепостных. Ведь администрация может запугивать их увольнением в связи с окончанием срока контракта", - отметил Россихин.

Справка "SQ". В июне 2015 г. Департамент образования Харьковского горсовета предложил родителям на отчетной конференции выслушать директора школы №67 и решить вопрос о ее дальнейшей работе путем выражения ей доверия или недоверия. Конференция прошла 28 августа. Большинство проголосовало за выражение недоверия директору. Результаты голосования были внесены в протокол, его копию передали в городской департамент образования.  31 августа департамент не продлил контракт с Носатюк.