памятник ленину, площадь свободы, крестВозле постамента памятника Ленину на пл.Свободы в Харькове, снесенного 28 сентября, активисты устанавливают деревянный православный крест. Инициатор акции - "Громадська варта". По словам организаторов, этот крест устанавливается вместо другого, который стоял на постаменте памятника (через несколько дней после установки он был снесен).

Высота креста - 2,5 м, его устанавливают в яму, вырытую на лужайке перед постаментом. Организаторы посвятили свою акцию памяти харьковчан, погибших в зоне АТО. Возле креста поставили стенд с фото погибших.

Напомним, 28 сентября группа активистов "болгаркой" подпилила ноги памятнику Ленину и свалила его с помощью троса. Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами. Остатки памятника находятся внутри куба, обтянутого зеленой материей.

4 октября на постаменте появился деревянный крест. В ночь на 9 октября коммунальщики убрали этот крест, заменив его флагом Украины.