Специальный центр для женщин, освободившихся из мест лишения свободы, планируется открыть в ноябре в пос.Краснопавловка (Лозовской р-н, Харьковская обл.). Об этом 12 октября сообщил "SQ" начальник управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Анатолий Слипченко. По его словам, в центре будут жить женщины, которые освободились, но жить им негде. С ними будут заниматься социальные работники и психологи.

Как отметил А.Слипченко, средства на ремонт и реконструкцию здания бывшего лечебного учреждения, в котором разместится центр, выделила шведская благотворительная организация. В месяц освобождается из мест лишения свободы в среднем одна женщина, которой негде жить. После введения в эксплуатацию центр будет передан профильному управлению Харьковской облгосадминистрации.

Справка "SQ". На территории Харьковской области функционируют территориальное управление, 11 уголовно-исполнительных учреждений, Харьковский следственный изолятор и Куряжская воспитательная колония. В колониях по состоянию на 10 октября 2010 г. содержится 11,8 тыс. заключенных.