В Харькове вышла в свет книга харьковского журналиста Геннадия Сысоева "Фашизофрения". Презентация книги состоялась 13 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO".

"Геннадий Сысоев – человек достаточно заметный в харьковской журналистике. В 2004 г. он принял решение уйти из этой сферы, занялся консалтингом и политической деятельностью. Однако до последних дней жизни он много писал. Он - автор трех книг: "Чертова дюжина украинской независимости", "Я не рыжий" и последняя, которую мы представляем - "Фашизофрения", - рассказал друг Сысоева, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

По его словам, Сысоев считал эту книгу в целом завершенной, но планировал еще собрать отзывы коллег и доработать ее позже, когда текст "отлежится", однако судьба распорядилась иначе: в ноябре 2010 года его не стало. Книга вышла благодаря поддержке народного депутата Украины Аллы Александровской. "Она поддержала эту инициативу, и что меня поразило, человека даже не пришлось просить", - рассказал Травин.

Как сказано в аннотации к изданию, "Фашизофрения" - книга об "оранжевой" политике и коричневой угрозе, в ней показана опасность возрождения идеологий фашистского, нацистского и националистического толка. "Я уверена, что об этом человеке мы должны рассказать друг другу и Харькову. Геннадий ушел из жизни как-то незаметно, тихо и спокойно. Когда Роман предложил мне издать эту книгу, для меня было бесспорно, что книга должна увидеть свет", - рассказала Александровская.

По ее словам, Сысоев был человеком левых взглядов. Журналист несколько раз правил тексты нардепа. "Я была просто поражена: он внес коррективы - это было пять прикосновений, и текст заиграл. Это - как ученики художника рисуют картину, а мастер ее завершает. Я внутренне ахнула. Мне была близка позиция этого человека, а после его работы я увидела еще и его талант. Мы потеряли очень талантливого журналиста", - рассказала Александровская.  

Справка "SQ". Геннадий Сысоев (14 декабря 1964 г. - 9 ноября 2010 г.) родился и жил в Харькове. После службы в армии работал в заводской многотиражке ХТЗ, в Харьковском отделении "ТАСС-РАТАУ", в газете "Вечерний Харьков", собственным корреспондентом газеты "Комсомольская правда" в Украине" по Харьковской области, на радио, телевидении, в СМИ Киева. Член Национального союза журналистов. Автор трех книг. Писал стихи, некоторые из них были положены на музыку и исполнялись харьковскими рок-группами, писал блоги, вел информационный сайт.