Харьковский телеканал "Фора"  сократил вещание до шести часов – с 18.00 до 00.00. Об этом 13 сентября сообщили "SQ" на телеканале.

Как сообщила представитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в Харьковской области Татьяна Долбня, у "Форы" возник конфликт с телекоммуникационным оператором "Украинские цифровые коммуникации", обеспечивающим  выход канала в эфир. Компания-провайдер сообщила Нацсовету, что "Фора" систематически не выполняла обязанности по оплате его услуг и в связи с этим прекращается ее вещание с 00.00 до 18.00. По словам Т.Долбни, и.о. директора телеканала Ирина Рубашко заявила, что оператор произвел отключение без предупреждения, в одностороннем порядке (обязанности  директора канала исполняет  И.Рубашко, так как гендиректор "Форы" Виктор Постольный  на больничном - "SQ").

Как сообщила Т.Долбня, для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, необходимо провести проверку телеканала. Решение о ее проведении принимает Нацсовет. Возможно, оно  будет принято на заседании Нацсовета 21 сентября.

По словам  И.Рубашко, телеканал получил от провайдера письмо о задолженности и сразу же ее погасил. Провайдер заявил, что у канала есть еще долг, но документального подтверждения этого пока не предоставил. Сейчас идут разбирательства.

По словам И.Рубашко, в связи с сокращением вещания изменена сетка программ канала. Как отметила редактор "Форы" Юлия Орда, сейчас приоритет отдается новостям.

Справка "SQ". "Фора" – информационно-аналитический телеканал. В его эфире выходят новостные программы "Вісті" и "АТН", программы "Вечірня кава", "НТС", "Істини", "Соціальні перехрестя", "Особливий погляд", "Жилищно-коммунальный Харьков", "Секретные материалы", "Синемания" (часть из них производятся совместно с ТРК "Орион").