тракторный завод, пикет, хтз, военная техникаВозле ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) прошел пикет. Активисты, организовавшие его, заявили, что по их информации ХТЗ производит военную технику, которая через третьи страны поставляется в Россию. Пикетчики требовали национализировать завод.

По данным заместителя директора по маркетингу ООО "ТД "ХТЗ" Артема Манукяна, с некоторыми участниками митинга на территории завода пообщался генеральный директор ХТЗ Владислав Губин. Отвечая на вопросы пикетчиков, он сообщил, что на заводе есть старая военная техника, но она принадлежит Министерству обороны Украины. Новую военную технику, а также детали к ней ХТЗ не производит.

Кроме этого, пикетчики сделали замечание по поводу того, что на фасаде админкорпуса не висит флаг Украины. Заводчане предоставили активистам лестницу, с помощью которой флаг был повешен (его принести пикетчики). "Мы стараемся больше делами высказывать свою патриотическую позицию. Например, мы взяли шефство над детьми Краматорского центра социально-психологической реабилитации. Было бы хорошо, если бы все предприятия делали то, что делает ХТЗ", - отметил Манукян.