Информация, распространенная экогруппой "Печенеги", о том, что Минприроды отозвало согласие на строительство дороги через центральный парк культуры и отдыха им.Горького в Харькове, не более, чем слухи. Об этом 13 июня заявил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов.

Он подчеркнул, что ничего не слышал о решении Минприроды и считает, что подобные слухи распространяются в "полуполитической плоскости, чтобы помешать полноценному развитию Харькова". "Да, деревья рубить жалко, но вместо каждого срубленного дерева будет высажено 10 новых, к тому же машины, стоящие часами в пробках, создают гораздо большую экологическую угрозу городу, чем те, которые беспрепятственно передвигаются по дорогам", - подчеркнул Е.Водовозов.

Справка "SQ".  Экологическая группа "Печенеги" распространила в интернете информацию о том, что Минприроды отозвало согласие сессии Харьковского горсовета на строительство дороги через ЦПКиО им.Горького. Как отмечает в обращении экогруппы один из ее членов Алексей Ведминский: "Мы обратились в Министерство экологии, которое после проведения проверки управления экологии дало указание отозвать согласование земельного участка. Они провели свою проверку - они запросили все документы, соответствие документов действующему законодательству, и в результате проект данного участка не соответствует генеральному плану, не проводилась экологическая экспертиза, не проводилось согласование с общественностью и еще выявлен ряд нарушений".

Около 10 гектаров земли в ЦПКиО им.Горького в конце февраля 2008 г. решением сессии горсовета было переведено из коммунальной собственности в постоянное пользование управления строительства, которое должно быть заказчиком строительства дороги.