"Памятник Героям Революции (пл.Конституции) - единственный в Харькове памятник, удостоенный государственной премии, поэтому его перенос, скорее всего, вызовет конфликт", - заявил 13 марта журналистам главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Он сообщил, что в рамках капитальной реконструкции пл.Конституции на месте памятника Героям Революции планируется возвести памятник украинскому писателю Ивану Франко, а памятник Героям Революции переместить в другой район города. "Если мы уберем этот памятник, мы сможем изменить конфигурацию площади, откорректировать проезжую часть, чтобы не перекрывать движение автотранспорта на время городских мероприятий", - подчеркнул С.Чечельницкий. Он также сообщил, что на пл.Конституции планируется возвести смотровую башню и построить подземный торгово-развлекательный центр с выставочным залом и сетью кинотеатров.

Справка "SQ". Как сообщил ранее харьковский городской голова Михаил Добкин, полностью реконструировать пл.Конституции планируется к 2010 г. По предварительным подсчетам, реконструкция будет проводиться за счет инвесторов и обойдется в 20 млн.долл.