корь, вспышка, волянский, иммунологВ Харькове рано или поздно произойдет вспышка заболевания корью, - заявил 13 февраля журналистам заведующий лабораторией иммунной реабилитации Харьковского института микробиологии и иммунологии им. И.Мечникова Андрей Волянский. По его словам, прогноз сложной ситуации с корью основан на двух факторах: отказы родителей прививать детей и недостаток вакцины.

Как пояснил Волянский, отказы родителей прививать детей начались с 2007 г., когда от прививки в Краматорске погиб ребенок. Но с тех пор в Украине используются качественные европейские вакцины, которые в Украине только разливают в ампулы. Вмешиваться в технологию изготовления производители украинцам не разрешают. Другое дело, что в стране действительно недостаточно вакцины от кори, поэтому нет достаточной плотности вакцинированных детей.

Как пояснил Волянский, невакцинированные дети подрастают,  уже пошли в школы, что и создает эпидемические риски, когда заболевание может стать массовым. А болеть корью дети могут и в 10, и в 15 лет. "Корь опасна тем, что каждый десятый случай заканчивается пневмонией, осложнениями головного мозга, один из 3 тыс. заболевших не выздоравливает", - отметил Волянский.

По его словам, какой сейчас точно уровень привитых от кори детей в школах, сказать очень сложно, так как в Украине есть традиция вести фиктивную документацию. "По документам привито 50-60% детей, но 25% прививок - фиктивные. Чтобы не было риска эпидемий кори, уровень вакцинации должен быть 75-90%. Детей прививают в год и в шесть лет, но можно и позже. Вторая прививка на тот случай, если у ребенка не выработался иммунитет. Но даже после двух прививок около 5% детей могут заболеть. Поэтому планы когда-нибудь окончательно побороть корь постоянно сдвигаются. Нельзя сказать, что если привить всех детей, то корь исчезнет. Кроме того, всех подряд прививать нельзя по медицинским показаниям", - сообщил Волянский.

Он отметил, что с дефицитом прививок может помочь международное сообщество, родителей же нужно убеждать в необходимости прививок. "Сейчас в Харькове на 2015 год вообще нет вакцин. И ранее использовали то, что оставалось на складах. Нужно рассчитывать на импортные препараты, так как организовать производство в Украине сейчас невозможно. Был завод "Биопром" в Одессе, но он уже около 10 лет не работает", - рассказал иммунолог.