Японскую органистку Х. Иноуэ, приехавшую в Харьков на концерт, не встретили на вокзалеЯпонскую органистку Хироко Иноуэ, которая в субботу, 11 февраля, приехала в Харьков, чтобы дать концерт в филармонии, не встретили должным образом. Информация об этом появилась на персональном форуме Арсена Авакова, а затем была растиражирована на других харьковских форумах и в социальных сетях.

По информации интернет-пользователей, Х.Иноуэ около 5 утра прибыла в Харьков, однако никто из представителей филармонии не встретил ее на вокзале, хотя графиком ее визита филармония владела. До представителей администрации филармонии органистка смогла дозвониться только после семи утра, и ей предложили самостоятельно приехать в Дом органной и камерной музыки. Центральный вход в него оказался закрыт. Тогда Х.Иноуэ по телефону предложили поехать в гостиницу, однако оплата гостиничного номера не входила в перечень услуг, предоставляемых филармонией, и органистка должна была расплатиться сама. Когда к ней приехал представитель филармонии, Х.Иноуэ заявила, что "в такой обстановке играть не готова", и уехала на вокзал. Там ее встретила харьковчанка, которая забрала органистку к себе домой, а затем опубликовала информацию об этой истории на форуме.

Комментируя для "SQ" ситуацию, заместитель директора филармонии по общим вопросам Олег Орищенко сообщил, что случившиеся – это действительно вина филармонии, а также стечение обстоятельств. "Я узнал о ситуации в 8 утра. Все наши службы в это время были на ногах. Мы сделали все возможное", - отметил он.

По словам О.Орищенко, с вокзала Х.Иноуэ должен был забрать водитель филармонии, но у него из-за 25-градусного мороза не завелся автомобиль. Тогда водитель вызвал такси, но оно опоздало на 20 минут. Х.Иноуэ уже направилась в органный зал. Там был открыт служебный вход, и органистку ждал вахтер. Администратор по телефону объяснял артистке, где находится этот вход, но Х.Иноуэ не смогла его найти. Тогда администратор посоветовал ей поехать в гостиницу "Харьков", где встретился с ней и предложил оплатить проживание в отеле за счет филармонии, однако Х.Иноуэ решила уехать на вокзал. "Спасибо женщине, которая ее там встретила. Это пользователь форума, наша посетительница Елена. Слава богу, есть такие харьковчане", - подчеркнул О.Орищенко.

Замдиректора отметил, что некоторым музыкантам, приезжающим выступать в филармонию, перед концертом выделяют определенную сумму денег, которую они могут потратить на свое усмотрение, в частности, на проживание. Х.Иноуэ эти средства выделялись. Замдиректора филармонии отметил, что раньше подобных инцидентов не происходило. Он также сообщил, что в филармонии извинились перед Х.Иноуэ, конфликт был  улажен, и концерт состоялся.

О.Орищенко также сообщил, что концерт Х.Иноуэ организовывал менеджер Тарас Багинец. До Харькова  органистка выступала в Донецке, и вместо того чтобы организовать ей ночлег там, он отправил ее на поезде в Харьков, "чтобы сэкономить на гостинице". В филармонии отметили, что Т.Багинец вместо того, чтобы попытаться разрешить сложившуюся ситуацию, связавшись с администрацией филармонии, начал советовать Х.Иноуэ уехать, чем "чуть не сорвал концерт".

Т.Багинец в письме "SQ" из Екатеринбурга (Россия) заявил, что Харьковская филармония "пытается переложить вину в своем провале на него". "11 февраля в 8.30 заместитель директора филармонии позвонил мне в Екатеринбург и попросил о помощи: спасти концерт и переговорить с японской органисткой. А через два дня, когда концерт и филармонический сбор спасены, я и харьковчанка Елена, приютившая Х.Иноуэ, в устах тех же филармонистов, оказались политическими провокаторами. Мне еще вменили в вину то, что я якобы "подговаривал солистку отменить концерт", - сказано в письме. Т.Багинец отметил, что "уехав в другую страну, делал все возможное, чтобы в Харьков приезжали музыканты мирового уровня, даже несмотря на очевидную неподготовленность филармонии для работы с ними". "За прошедшие годы многие ведущие органисты России и Европы играли в Харькове при моем содействии. Никогда не получал за это ни единой копейки вознаграждения", - заявил Т.Багинец.