Дом по пр. Московскому, 248-г, который пострадал от взрыва и пожара, частично восстановили. С сегодняшнего дня жильцы могут возвращаться в свои квартиры (кроме тех, которые расположены на 9-м,10-м и 11-м этажах). Об этом 13 января на встрече с жителями дома сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, пока люди будут благоустраивать свои квартиры, они могут еще оставаться в гостинице.

"Сегодня мы вернули жизнь в этот дом. Но штаб продолжает работать, поскольку еще не все жильцы заселены", - отметил Кернес. Он подчеркнул, что жильцы квартир 9-го, 10-го и 11-го этажей, которые оказались в эпицентре взрыва, смогут вернуться домой к концу января. Мэр также напомнил, что плата за услуги ЖКХ будет начисляться жильцам дома с 1 февраля.  

Руководитель ООО "Стальконструкция" Сергей Евель рассказал, что на данный момент в доме восстановлена шахта лифта, которая была сильно повреждена, а также установлен новый лифт. Разрушенные стены демонтировали и отстроили заново. Проведен ремонт в квартирах, которые были повреждены частично. Также строители отремонтировали подъезд: покрасили, установили пластиковые окна и светильники. Во всем доме полностью поменяли коммуникации, в квартирах есть горячая и холодная вода, электроэнергия, тепло, работает канализация. Что касается квартир на 9-м, 10-м и 11-м этажах, все работы по усилению каркаса закончены, сейчас там ведутся отделочные работы.  

Также сегодня мэр Харькова вручил сотрудникам МЧС плазморез стоимостью 12 тыс.грн. С его помощью спасатели оперативно смогут попадать в квартиры, где установлены бронированные двери.

Справка "SQ". Вечером 16 декабря в квартире на 10-м этаже 16-этажного дома на Московском проспекте, 248-г (район станции метро "Имени А. Масельского") произошел взрыв с последующим возгоранием. Взрывом были разрушены межквартирные перегородки, повреждены перекрытия между 9-м, 10-м и 11-м этажами, а также несущие конструкции внешней стены. Всего пострадало 38 квартир. В результате взрыва погибло четыре человека, из них двое детей 2005 и 2011 г.р., пострадали восемь человек. 13-летняя девочка до сих пор находится в больнице скорой и неотложной помощи в тяжелом состоянии.

Причина взрыва - газовый баллон, который находился в одной из квартир на 10-м этаже. Мужчина, который принес в дом этот баллон, задержан. По данным облпрокуратуры, расследование начато по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей; наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет).

Ущерб от взрыва в доме, по предварительным подсчетам, составил 17,8 млн.грн. Областная комиссия по ЧС признала ситуацию с домом на Московском проспекте чрезвычайной на региональном уровне. Теперь Харьков ожидает от государства материальную помощь на устранение последствий взрыва.

Ранее генеральный директор ООО "Стальконструкция" Сергей Евель сообщил, что ремонтные работы во всех квартирах пострадавшего от взрыва дома будут закончены 26 января. Что касается фасада дома, то его начнут ремонтировать в марте.