харьков, штаб, оборона, евромайдан, самопомощьВ Харькове создан общественный штаб обороны области. Его презентация прошла сегодня, 12 декабря, в Харьковской облгосадминистрации. Решение о создании штаба принято уполномоченными представителями харьковского Евромайдана, Благотворительного фонда "Мир и порядок", волонтерской группы "Help Army", гражданской организации "Самопомощь".

Как отметил активист Евромайдана Игорь Рассоха, новая организация объединит все сообщества, которые уже и так занимаются вопросами обороны области, а главная задача новой структуры - организация гражданского общества для обороны региона от российской агрессии. "Мы не собираемся подменять собой государство, но будем подсказывать чиновникам, как им нужно лучше работать", - отметил Рассоха.

По словам активиста "Самопощи" Александра Заливана, в Харькове живет столько бывших военных, что из них можно сделать новые вооруженные силы. "Созданием штаба мы говорим властям, что есть возможность использовать наш опыт. Мы беспокоимся о том, чтобы в Харькове было спокойно. Мы ставим задачу формирования штаба, создания нового информационного центра, который заполнит информационный вакуум, а также создания центра обучения волонтеров разным навыкам, нужным в военное время", - отметил Заливан.

Как отметили активисты, планируется также организовать патрулирование в городе - как совместно с с милицией, так и отдельно.