Милиция арестовала членов организации "Патриот Украины" Виталия Княжеского и Игоря Михайленко, участвовавших в драке с перестрелкой в офисе организации в Харькове на ул. Рымарской, 18. Об этом 12 октября сообщили "SQ" в организации "Патриот Украины".

Молодых людей арестовали вчера вечером. Уголовное дело о драке с перестрелкой расследует следственный отдел МВД в Киеве. Двое членов "Патриота Украины" теперь проходят по делу обвиняемыми.

Третий участник конфликта, 48-летний Сергей Колесник, в настоящее время проходит по делу как потерпевший и находится на свободе.

Справка "SQ". Конфликт со стрельбой из травматического пистолета произошел 23 августа в офисе на ул. Рымарской, 18 в Харькове, который занимают общество "Просвіта" им. Шевченко и организация "Патриот Украины".

Как сообщил официальный сайт Социал-националистической ассамблеи (СНА, "Патриот Украины" входит в состав ассамблеи), во двор офиса зашел неизвестный и открыл огонь из травматического оружия в присутствующих активистов. "Друг Витас ранен четыре раза в район сердца, друг Черкас – в шею. Бойцы организации отбили атаку и нападавший отправлен в больницу", - сказано в сообщении. В офисе был произведен обыск, нескольких активистов пригласили в милицию "для выяснения обстоятельств", около 5.00 утра 24 августа их отпустили.

Как сообщил официальный сайт МВД Украины, 23 августа в 18.40 к оператору службы "102" поступило сообщение о стрельбе во дворе дома №18 на ул. Рымарской. Оперативно-следственная группа установила, что произошли скандал и драка между 48-летним местным гражданином и членами организации "Патриот Украины". Во время событий мужчина сделал несколько выстрелов из пистолета "Форт-12Р", в результате чего получили ранения и были госпитализированы в городскую больницу 31-летний харьковчанин (диагноз - рана кисти левой руки и синяки от резиновых пуль в области грудной клетки) и житель Запорожской области со следами ранения шеи. У 48-летнего харьковчанина диагностировали две открытые черепно-мозговые травмы, ножевые ранения в область грудной клетки, ушиб теменной области и туловища. Его госпитализировали в больницу в бессознательном состоянии. С места происшествия эксперты-криминалисты изъяли стреляные гильзы и 15 патронов к пистолету, молоток со следами вещества бурого цвета, телефонный провод, пистолет "Зораки", 10 дымовых шашек, семь ножей, компьютеры, диски, открытки и несколько тысяч долларов, евро и гривен. Милицией было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного Кодекса Украины (хулиганство), которое позже передали в следственный отдел МВД Украины.