Около 60 человек  12 октября провели митинг напротив здания Харьковской облгосадминистрации. Акцию организовали Харьковская областная организация Прогрессивной социалистической партии Украины и организация "Всеукраинский союз рабочих". Митингующие держали в руках плакаты "Хватит грабить!", "Отстоим свое право на достойную жизнь!", "Олигархи забирают у народа последнее!", "Партия регионов обманывает народ!".

По словам председателя общественной организации "Трудовая Харьковщина", депутата Харьковского облсовета Павла Тищенко (фракция Компартии Украины), на митинге принято обращение к президенту Украины и премьер-министру от имени трудовых коллективов ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА) и ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" с требованием погасить долги по зарплате рабочим этих предприятий. "Кроме того, мы требуем создать правительственную комиссию по проблемам этих двух заводов и прислать ее в Харьков, чтобы решить вопрос выплаты зарплат. Вынужден констатировать, что местные власти преувеличивают свои возможности в вопросе управления этими государственными предприятиями", - заявил П.Тищенко.

По его словам, на харьковском заводе электроаппаратуры существует большая задолженность по зарплате за 2008-2009 гг. "Скорее всего, вернуть завод к жизни уже не удастся, и есть вероятность, что людям вообще не вернут их деньги", - заявил П.Тищенко. По его словам, задолженность по зарплате на заводе им. Шевченко составляет около 20 млн. грн.

Справка "SQ". ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. Задолженность по зарплате на заводе составляет около 20 млн.грн., персонал - около 2 тыс. чел. Объем производства за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн. В 2008 г. объем производства завода составил 110 млн.грн., в 2009 г. – 20 млн.грн.  

ХЗЭА постановлением Кабмина от 27 августа 2008 г. (№744) исключен из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Согласно распоряжению Кабмина, в ХЭЗА проходил процесс реформирования в филиал ГНПО "Коммунар". Чтобы завершить реформирование, ХЭЗА было необходимо реализовать ряд объектов недвижимости и погасить задолженности по зарплате, кредиторам и в общеобязательные фонды.

В августе 2010 г. Кабинет министров отменил распоряжение о реорганизации ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" как такое, которое не было реализовано. В начале марта долг по зарплате на заводе составлял почти 5,3 млн.грн