В Харьковской области конкурс на одно рабочее место составляет пять человек. Об этом 12 сентября в эфире "Радио Слобожанщины" заявил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом конкурс уменьшился: в 2011 г. на одно место претендовали семь человек.

"Мы говорим о данных центров занятости, то есть учитываем количество людей, состоящих на учете, и количество вакансий, которые предлагают работодатели", - подчеркнул Миненко. По его словам, на сегодняшний день в службе занятости есть 5 тыс. вакансий. По состоянию на 1 сентября этого года через службу занятости трудоустроились 37,6 тыс. чел., а за аналогичный период прошлого года - 36,7 тыс. чел. 

По данным Центра занятости, на 1 сентября текущего года уровень безработицы в регионе составил 1,47% - он уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 1 сентября 2011 г. - 1,57%). Миненко также отметил, что всего с начала этого года на учете в центрах занятости состояло 83,5 тыс. чел. (в прошлом году  - 86 тыс. чел.). Большинство безработных  - женщины.

Справка "SQ". Как ранее сообщил вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, министерство прогнозирует, что уровень безработицы по итогам 2012 г. не превысит 7%.

По данным Госстата Украины, по итогам января-июля уровень официально зарегистрированной безработицы в стране составлял 1,6% трудоспособного населения страны.

В то же время по методологии Международной организации труда (МОТ), уровень безработицы в Украине в январе-марте 2012 г. составил 8,4% (учитывая население в возрасте 15-70 лет), что на 0,3 процентных пункта меньше, чем в январе-марте 2011 г. При этом уровень безработицы среди населения трудоспособного возраста в январе-марте 2012 г. составил 9,1% против 9,5% на конец первого квартала прошлого года.