В Харькове пройдет ретроспективная выставка портретов чернобыльцев-харьковчан "Запомните эти лица...". Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. 

Организатор выставки - Харьковская городская общественная организация "Союз Чернобыль" при участии Международного образовательного центра "IBB" (Дортмунд, Германия).

Как рассказали организаторы, экспозиция состоит из двух частей. Первая из них – это серия работ, которую создал в зоне ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в мае-июне 1986 г. член Национального союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Олег Векленко. На выставке представлены 18 портретов ликвидаторов, выполненных 26 лет назад, многих из изображенных уже нет в живых. Второй частью экспозиции является серия детских рисунков на тему Чернобыльской катастрофы, выполненных в технике акварели и пастели.

Выставка откроется 17 сентября (начало - в 12:00) в помещении Чернобыльской исторической мастерской, по адресу: ул. Фрунзе, 1.

Справка "SQ". Чернобыльская историческая мастерская, которая служит местом встречи ликвидаторов и проведения мероприятий, посвященных Чернобыльской катастрофе, открылась в Харькове в апреле нынешнего года.