Житель с. Донецкое Изюмского района (Харьковская обл.) умер в больнице после укуса бешеной собакой. Об этом "SQ" сообщили в Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции (облСЭС).

Установлено, что мужчину покусала его собственная собака еще 6-8 недель назад, после чего животное погибло. И только 4 мая мужчина был доставлен в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу. Пострадавший получал симптоматическую терапию, после чего через три дня скончался.

С собакой контактировали также три члена семьи, все они госпитализированы в инфекционное отделение Изюмской больницы, где проходят курс антирабического лечения.

 

Справка "SQ". Как сообщил 3 марта заместитель начальника управления ветеринарной медицины Харькова Михаил Матвейчук, в этом году в Московском районе Харькова, в частном секторе бешеный домашний кот покусал женщину. Пострадавшая вовремя обратилась за медицинской помощью и выжила.

В 2009 г. было зарегистрировано пять случаев  заболевания бешенством жителей Харьковщины, в 2008 г. - 8 случаев (из них 1 смертельный).

 

Согласно "Правилам содержания домашних животных в г. Харькове", утвержденным решением сессии Харьковского горсовета от 04.07.2007 г., ежегодная вакцинация домашних животных против бешенства обязательна.

 

Бешенство - острое вирусное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Бешенство входит в пятерку самых опасных заболеваний, передающихся от животного к человеку. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает человек.