децентрализация, мвф, промышленность, бюджет, круглый столКруглый стол на тему: "Хочет ли власть сделать регионы более самодостаточными, и как децентрализация может отразиться на благосостоянии граждан?" прошел сегодня, 12 февраля, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". Как отметил организатор мероприятия, председатель общественной организации "Движение за справедливость" Иван Карасев, его цель - обсудить пути выхода из сложной экономической и социальной ситуации, в которой сейчас находится Украина, а также то, как может способствовать этому децентрализация власти.

Доцент кафедры регионального развития и местного самоуправления Харьковского регионального института Национальной академии госуправления при президенте Украины Олег Конотопцев отметил, что в стране мало что изменится, и децентрализация не даст результатов, если не будет изменена технология бюджетообразования, которая остается централизованной: большую часть местных бюджетов составляют трансферты из госбюджета. Он подчеркнул, что в этой ситуации местные советы находятся "на крючке" у правительства и Минфина. Среди шагов, которые помогут изменить ситуацию, он предложил отменить делегирование полномочий госорганов местным советам, чтобы не происходило перекладывание ответственности при отсутствии финансирования.

И.о. директора Харьковского областного фонда поддержки предпринимательства Ксения Лукина обратила внимание на проблемы мелких предпринимателей, которые возникают при изменении налогового законодательства. По ее словам, предприниматели сейчас стали меньше страдать от различных проверок, однако они часто не понимают, что делать с налогами, в частности, сейчас возникает много вопросов с уплатой единого социального взноса. Она призвала предпринимателей консолидироваться для решения своих проблем и не бояться задавать вопросы представителям власти.

Заместитель председателя Харьковского областного объединения организаций работодателей "Слобожанщина" Владимир Шевелев подчеркнул, что вмешательство правительства и серьезная координация усилий сейчас нужна для решения проблем вынужденных переселенцев, безработицы, невыплаты зарплаты, сокращения количества рабочих мест, решения проблем крупных промышленных предприятий. Он подчеркнул, что общественные организации должны проявлять активность в решении этих проблем, проводить переговоры с властью.

Также на проблемы промышленности обратил внимание исполнительный директор Объединения промышленников и предпринимателей Харьковской области Эдуард Набока. Он подчеркнул, что проблемы промышленных производителей невозможно решать на местном уровне. Среди главных из них - рост задолженности по зарплате на крупных предприятиях. В частности, на заводе им.Малышева, который в нынешней ситуации должен получать поддержку от государства. А на деле государственного оборонного заказа нет, завод не расплачивается с поставщиками. Например, с другим харьковским заводом - "ФЭДом".

Общественный активист Михаил Шкурин обратил внимание на то, что при отсутствии денег у государства и доверия людей к банковской системе важным элементом выхода из кризиса станет кредит МВФ (сегодня было заявлено о намерении предоставить Украине за четыре года 17,5 млрд.долл.). При этом очень важно, чтобы были раскрыты все условия, на которых эти кредиты будут предоставляться.

Как сообщил Карасев, тезисы круглого стола войдут в одну из программ, которые будут разработаны для возрождения экономики Украины.