памятник упа, молодежный парк, снос памятникаВ этом году в Молодежном парке Харькова восстановят памятный знак воинам УПА. Об этом 12 января сообщил "SQ" представитель гражданского комитета по восстановлению памятного знака Константин Черемский. По его словам, планируется восстановить памятник в том виде, в котором он был с 1992 по 2006 г.г. После сноса в 2006 г. памятник восстановили в измененном виде.

В комитете сообщили, что восстановление памятника не будут форсировать, оно идет своим чередом: оформляются документы на установку, закупаются материалы, работают художники, проводится сбор средств.

В Молодежном парке не прекращается благоустройство места вокруг памятника. Проект его установки, в частности, предусматривает усиление охранных мер. В частности, возможна установка веб-камеры, изображение с которой будет транслироваться на мониторы правоохранителей.

Справка "SQ". Памятный знак установили в Молодежном парке в 1992 г. Памятный знак снесли в ночь на 26 апреля 2013 г. Пропавший знак не нашли. На его месте активисты поставили стилизованный под березу металлический крест. Крест был уничтожен в начале февраля 2014 г. В ночь на 9 декабря 2014 г. памятный знак был подорван неизвестными. 11 декабря знак частично восстановили.