Московский районный суд Харькова сегодня, 11 октября, приговорил 15-летнего гражданина Вьетнама Май Тхай Дата к 6,5 годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений украинским школьникам во время драки, которая произошла в октябре прошлого года возле одной из школ на Салтовке. Об этом 11 октября сообщил "SQ" Юрий Челомбитько, отец пострадавшего в той драке подростка (парень получил тогда ножевое ранение спины).

По информации Ю.Челомбитько, адвокат осужденного намерен подавать апелляцию. Он не согласен с приговором и будет добиваться его пересмотра. Адвокаты потерпевших также намерены подавать апелляции - они будут добиваться, чтобы на скамье подсудимых оказались еще четверо вьетнамских подростков, участвовавших в той драке. Предыдущие ходатайства об этом суд отклонил.

Суд обязал подсудимого выплатить пострадавшим по 7 тыс. грн. материального ущерба и по 10 тыс. грн. морального. По словам Ю.Челомбитько, он будет добиваться выплаты 100 тыс. грн. морального ущерба. "Какие 10 тысяч гривен? Мой сын из-за травмы, полученной в драке, не смог поехать на чемпионат мира по скалолазанию, за участие в котором уже были заплачены деньги. Он мог бы занять на нем одно из призовых мест", - заявил Ю.Челомбитько.

Справка "SQ". Днем 8 октября 2010 г. на территории харьковской школы №8 (Салтовское шоссе, 61) произошла драка. В результате двое учеников 11 класса  с колото-резаными ранами были госпитализированы. У одного из них было непроникающее колото-резаное ранение области между лопаток, у другого - проникающее ранение грудной клетки, закрытая травма органов брюшной полости, закрытая травма черепа. Работники милиции за совершение преступления задержали уроженца Республики Вьетнам 1995 г.р., который в ходе возникшей ссоры на территории школы нанес потерпевшим ранения ножом.

Как сообщала тогда директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, драка произошла на улице, спровоцировала ее группа вьетнамских подростков.